Prêmio Veja Comer e Beber Curitiba 2017

 

 

Acredito que uma festa deva ter alguns elementos para poder ser considerada uma festa de sucesso: Bom ambiente, boa comida, boa bebida e pessoas bonitas e interessantes.

 

Desta forma, posso dizer que a festa de entrega dos prêmios da Veja Comer e Beber Curitiba de 2017 foi um evento de MUITO sucesso. A decoração do espaço estava linda, a comida e bebida sensacionais e o clima de descontração e confraternização entre os convidados era contagiante.

 

O evento foi realizado no Espaço Klaine, em Santa Felicidade, e contou com o patrocínio do banco Santander e também do Ifood.

 

Estiveram presentes para a entrega de alguns premios o ator e comediante  Cadu Scheffer, do grupo de comédia ‘Tesão Piá’, e Vitor Bourguignon, um dos participantes do programa MasterChef Brasil 2017.

 

A cerimônia foi conduzida pela jornalista Thays Belleze e durante ela foi anunciado que acontecerá no  dia 18 de novembro, o Festival Menu Veja Comer e Beber em diversos restaurantes da cidade e deve durar pelo período de um mês. Alguns campeões e indicados anunciados na noite passada estarão participando. O Festival oferecerá entrada, prato principal e sobremesa a um preço fixo. A refeição completa custará R$ 55,00 no almoço e R$ 65,00 no jantar.

 

O Guia Veja Comer e Beber Curitiba apresentou 310 estabelecimentos nesta edição e o júri foi composto por empresários, formadores de opinião, professores de gastronomia, historiadores que acompanham de perto  o cenário gastronômico curitibano.Após a definição dos finalistas, um crítico da  da VEJA visita anonimamente os campeões, para atestar a qualidade do prêmio e também para fazer os desempates, quando necessário.

 

 

Os Vencedores desta edição foram:

 

Melhor Café:

Indicados: Café Arte & Letra / New York Cafe / Rause Café + Vinho

 

Campeão:Café Arte e Letra

 

Endereço: Alameda Dom Pedro II, 44 - Batel

Site: https://www.arteeletra.com.br

Telefone: (41) 3223-5302

Melhor doceria:

Indicados: Caramelodrama / Goodies Bakery / The Kettle

 

Campeão: Caramelodrama

 

Endereço; Alameda Pres. Taunay, 434  - Batel

Site: https://www.caramelodrama.com

Telefone: (41) 3206-2271

Melhor Hambúrguer:

Indicados: O Barba Hamburgueria / Madero Burguer & Grill / Whatafuck Hamburgueria

 

Campeão: O Barba Hamburgueria

 

Endereço: Av. Vicente Machado, 642 - Batel

Site:

Telefone: (41) 3322-7506

Melhor padaria:

Indicados: Pão Prosa / Família Farinha / Maçã Padaria Artesanal Brasileira

 

Campeão: Pão Prosa

 

Endereço: R. Cel. Pedro Scherer Sobrinho, 233 - Cristo Rei

Site:

Telefone: (41) 3152-4059

Melhor sorvete:

Indicados: Freddo Gelateria / A Formiga / D’Vicz Gelateria

 

Campeão: Freddo Gelateria

 

Site: https://www.freddogelateria.com.br

Telefone: (41) 3077-1888

Melhor Boteco:

Indicados: Barbaran / O Torto Bar / Venda Armazém e Boteco

 

Campeão: Barbaran

 

Endereço: Alameda Augusto Stellfeld, 799 - Centro

Site:

Telefone: (41) 3322-2912

Melhor cozinha de bar

Indicados: Don Max / Barbaran / Venda Armazém e Boteco

 

Campeão: Restaurante Don Max

 

Endereço: Rua Tenente Max Wolf Filho, 37 - Água Verde

Site: http://donmax.com.br/

Telefone: (41) 3343-7989

Melhor carta de cervejas:

Indicados: Hop’n Roll Brewpub / Cervejaria da Vila / O Pensador Bar

 

Campeão: Hop´n Roll

 

Endereço: R. Mateus Leme, 950 - Centro Cívico

Site: http://www.hopnroll.com.br/

Telefone: (41) 3408-4486

Melhor carta de drinques:

Indicados: Officina Restô Bar / Ginger Bar / Ananã Coquetéis

 

Campeão: Officina Resto Bar

 

Endereço: Alameda Dr. Carlos de Carvalho, 1154 - Centro

Site: http://www.officinarestobar.com.br

Telefone: (41) 3402-0986

 

Melhor música ao vivo:

Indicados: Dizzy Café Concerto / Jokers / 92 Graus

 

Campeão: Dizzy Café Concerto

 

Endereço: R. Treze de Maio, 894 - Centro,

Site:

Telefone: (41) 3527-5060

 

Bar revelação:

Indicados: Ginger Bar / Officina Restô Bar / Ornitorrinco

 

Campeão:Ginger Bar

 

Endereço: R. Saldanha Marinho, 1220 - Centro

Site:

Telefone: (41) 99122-2327

 

Chef do ano:

Lênin Palhano (Nomade) / Felipe Miyake e Mayra Batista (La Varenne) / Gabriela Carvalho (Quintana Gastronomia)

 

Campeão: Lênin Palhano (Restaurante Nomade)

 

Endereço: R. Gutemberg, 168 - Batel

Site:

Telefone: (41) 3087-9595

 

O Melhor restaurante:

Indicados: Quintana Gastronomia / La Varenne / Barolo Trattoria

 

Campeão: Quintana Gastronomia

 

Endereço: Av. do Batel, 1440 - Batel

Site: http://www.quintanacafe.com.br/

Telefone: (41) 3078-8944

A melhor Carne:

Indicados: Badida Carnes Nobres / Churrascaria Ervin / Corrientes 348

 

Campeão: Badida Carnes Nobres

 

Endereço: Av. Sete de Setembro, 6045 - Seminário

Site: http://www.badida.com.br

Telefone: (41) 3243-0473

 

Melhor restaurante francês:

Indicados: L’Épicerie / Ile de France / Bistrot do David e da Giovana

 

Campeão:L´Épicerie

 

Endereço: R. Fernando Simas, 340 - Bigorrilho

Site: http://www.lepicerie.com.br

Telefone: (41) 3079-1889

 

Melhor restaurante italiano:

Indicados: Barolo Trattoria / Ernesto Ristorante / Terra Madre Ristorante

 

Campeão: Barolo Trattoria

 

Endereço: Av. Silva Jardim, 2487 - Batel,

Site: http://www.barolotrattoria.com.br/

Telefone: (41) 3243-3430

 

Melhor restaurante oriental:

Indicados: Swadisht / Lagundri / Aizu

 

Campeão: Swadisht

 

Endereço: Av. Vicente Machado, 2036 - Batel

Site: http://www.swadisht.com.br

Telefone: (41) 3015-1056

 

Melhor Pizzaria:

Indicados: Avenida Paulista Pizzeria / Baggio Pizzeria e Focacceria / Mercearia Bresser

 

Campeão: Avenida Paulista Pizzeria

 

Endereço: Rua Emiliano Perneta, 680 - Centro

Site: http://www.avenidapaulistapizzabar.com.br

Telefone: (41) 3322-4508

 

Melhor restaurante variado/contemporâneo:

Indicados: Manu / La Varenne / Poco Tapas

 

Campeão: Manu

 

Endereço: Alameda Dom Pedro II, 317 - Batel

Site: http://www.restaurantemanu.com.br

Telefone: (41) 3044-4395

 

Restaurante revelação:

Indicados: Artè / Nou Nikkei Cuisine / Tartuferia San Paolo

 

Campeão: Árte Restaurante

 

Endereço: R. Francisco Rocha, 612 - Batel

Site:

Telefone: (41) 3013-6327

 

Melhor delivery de comida japonesa:

Indicados: Taisho / Bar do Victor / Cantinho do Eisbein

 

Campeão: Taisho

 

Site: www.taishodelivery.com.br

Telefone: (41) 3244.6659

 

Melhor delivery de pizza:

Indicados: Pizzaria Abaré / Di Terni Pizzaria / Mercatu Pizzaria

 

Campeão: Pizzaria Abaré

 

Site: http://www.abarepizzarias.com.br/

Telefone

Melhor delivery de sanduiche:

Indicados: Guiolla Hamburgueria Gourmet / República do Hambúrguer / Waldo X-Picanha

 

Campeão: Guiolla Hamburgueria

 

Telefone: (41) 3026-5891

 

Galeria de imagens:

 

 

 

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

© 2017 por Wine´n Food